转发福建省教育厅关于公布第十一届福建省大学生机械创新竞赛获奖名单的通知
时间:2017-07-06 09:13:47 来源:福建省教育厅 作者:

 

各有关高校:
 

  第十一届福建省大学生机械创新竞赛于2017年5月19日至21日在福建工程学院举行,共有来自厦门大学等22所高校的398项作品参赛,通过专家现场观摩研判、作品问辩和复审,共评出一等奖121项、二等奖158项、优秀组织奖5项。现将获奖名单予以公布(具体名单附后)。

  希望各高校坚持以赛促教,加强实践教学,深化教学模式、教学内容和教学方法改革,加强大学生动手能力培养和工程实践训练,促进大学生基础知识与综合能力培养的有机结合,不断提高人才培养质量。

  福建省教育厅

  2017年7月3日

第十一届福建省大学生机械创新竞赛获奖名单

一等奖(121项,排名不分先后)

序号

作品名称

参赛学校

参赛学生

指导教师

获奖等级

1

工业级传送带自动调偏机构

龙岩学院

林泽华、张明、邱小武、谢铃锦、沈晓丹

江国栋、洪茂林

一等奖

2

高效管带机调偏装置

宁德师范学院

王文贵、吴福兴、张兰、谷欢欢

肖顺根、胡洪钧

一等奖

3

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

福建农林大学

张铭耀、杨龙辉、辜诚杰、刘海、李杜

张翔、

林伟青

一等奖

4

基于单片机控制的托辊组内曲线抬高角自动调整装置

集美大学诚毅学院

项声阳、佘沣源、杨燕鹏、陈腾达、叶子

黄鸣、

彭文竹

一等奖

5

基于杠杆机构的槽形托辊带式输送机自动调偏装置

集美大学诚毅学院

阮嘉坤、林胤、王镇鹏、

林梦超、陈志坚

孔令君、黄鸣

一等奖

6

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

莆田学院

刘忠义、魏剑锋、曾建洲

李文芳、林昌

一等奖

7

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

福建工程学院

梁威、彭舒平、薛祥辉、

廖堃生、李楠

罗敏峰

一等奖

8

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

武夷学院

蒿汉祥、林文涛、张汪洋、刘宗树

林铮、

林权

一等奖

9

一种可折叠式袋笼结构

莆田学院

郭超、徐君钰、李倩、吴云洪

陈金国、林昌

一等奖

10

全自动烟道清灰装置

龙岩学院

吕思杰、江金泉、周昆、

张浩耀、杨泽琦

卢建湘、黄文呈

一等奖

11

烟道清灰装置

集美大学诚毅学院

朱元硕、王成煌、江志贤、饶智强、任超

林隆荣、周梅

一等奖

12

烟道自动清灰环

集美大学诚毅学院

陈滨、姚龙城、张静蓬、

陈钰锋、谢国庆

林雄萍、陈璜

一等奖

13

耐温耐压式快拆管接头

厦门大学

林郁、阮鹏玮、邵俊、魏倩

刘万山、范彬彬

一等奖

14

卡箍式喷吹管快速接头

集美大学诚毅学院

黄杰、陈焕峰、林俊良、

杨志欣、许旗勇

张全明

一等奖

15

快拆式喷吹管

厦门大学

张枫博、谢名迪、李泽齐、程六李

肖望强

一等奖

16

快拆式喷吹管

莆田学院

姚永锋、林宸仪、刘艺勇

李文芳、林昌

一等奖

17

快拆式喷吹管

龙岩学院

葛辉、林泽城、王辉礼、

唐秋、黄希

金璐、

唐庆顺

一等奖

18

快拆式喷吹管

福建工程学院

刘泽彬、傅光辉、郑盛春、钱仁焕、黄雄雄

闫晓磊

一等奖

19

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

厦门理工学院

张磊、水小强、谢百达、

陈河北、张明健

方遒

一等奖

20

拉力稳固式可折叠袋笼机构

福州大学

林遵东、何斌、游嘉诚、

龚成鹏、杨青

蔡英杰

一等奖

21

基于曲柄滑块机构死点的袋笼对接结构设计

集美大学诚毅学院

蔡连德、朱登远、李世铭、李昕奕、徐美雯

孔令君、黄鸣

一等奖

22

喷吹式烟道清灰装置

龙岩学院

洪煌坤、李振朋、林何金、林奕祺、潘巍

黄文呈、卢建湘

一等奖

23

烟道清灰结构

莆田学院

林明超、林友灼、马金宏、艾志伟

李文芳、林昌

一等奖

24

烟道清灰装置设计

厦门理工学院

乔鹏晟、张煜、邹博文、

韩强

叶加强、孙鹏飞

一等奖

25

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

最权威的网投平台

钟嘉林、吴开堃、卢源祥、杨斯威、陈柠檬

高善平、黄伟程

一等奖

26

管状带式输送机成圆段胶带自适应调偏装置

福建工程学院

李以聪、陈泽扬、洪智万、陈剑枰、马凯

洪亮、

邓青

一等奖

27

管带机自动调偏装置

宁德师范学院

杨文广、林跃西、林宇、

张庆强、黄跃生

陈晶晶、胡洪钧

一等奖

28

管带的自动调偏装置

厦门理工学院

高哲、许瑞、田森、王政、申迪

唐友名

一等奖

29

管带机圆管部分自动调偏装置

武夷学院

原梓皓、王顺、吕鑫峰、

叶其安

刘其南、林铮

一等奖

30

管带机圆管部分自动调偏装置

武夷学院

林立、邹宜君、穆天开、

陈伟

林权、

刘其南

一等奖

31

基于丝杠机构的圆段胶带自动调偏装置

集美大学诚毅学院

陈筱桐、黄静观、郭梓鹏、谢明杰、林文榕

闫勇刚、李实懿

一等奖

32

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

华侨大学

庄江腾、肖文、李俊强、

唐志锋

杨建红、林继铭

一等奖

33

管带机圆管部分自动调偏装置

集美大学

江振富、张光忠、刘伟鸿、张廷华、廖文昊

柯江岩、周梅

一等奖

34

物料输送机管带调偏装置

宁德师范学院

李志彬、黄新金、谢翠婷、江萍萍、江毅萍

胡洪钧、陈晶晶

一等奖

35

一种管带机自动调偏装置

龙岩学院

曹森兴、杜思彬、赖振达、沈星合、张国建

曾庚鑫

一等奖

36

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

华侨大学

徐振金、李君跃、汪义镇、谢剑斌、李思源

范伟、

余桦

一等奖

37

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

厦门理工学院

张泉州、姚志钏、陈国强、洪桂林、陈秉铅

黄海滨

一等奖

38

基于正切机构的槽形托辊组无级调整运动装置

福州大学

石晨剑、欧仕敏、戴国钊、郭浩杰、章泽彬

郑荣业

一等奖

39

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

莆田学院

苏伟培、仇模冉、陈晓萍、蒙岸峰、廖长裕

李文芳、林昌

一等奖

40

槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

最权威的网投平台

刘伟城、陈爵位、熊贤川、林俊珉、曹靖宇

高善平、郑嘉敏

一等奖

41

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整装置设计

武夷学院

邓玉磊、刘志鹏、石宝龙、黄金培

刘其南、林权

一等奖

42

槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置

福建农林大学

于鸿泽、钟粤龙、文义根、陈贤斌、曾少权

任金波

一等奖

43

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整装置设计

集美大学诚毅学院

朱亚康、吴志敏、蔡伟欣、吴文贵、唐肇新

周梅、

赖祥生

一等奖

44

锟架无级调整

福州大学

魏佳宁、周震霖、邱浩钦、张增辉

郑荣业

一等奖

45

一种槽形托辊组内曲线抬高角调整装置

华侨大学

陈岱新、陈俊钦、浦一方、高胜寒、张喆

姜峰、

王福增

一等奖

46

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

华侨大学

李忠辉、邹景武、陈萍萍、周铭、雷若山

姜峰、

付胜杰

一等奖

47

一种简易升降的托辊组无级调角装置

厦门大学嘉庚学院

徐灏、连天虹、卢洋洋、

吴芳、殷洁

陈可坚、陈冠峰

一等奖

48

便携式无线无级托辊抬高角装置

福州大学

苏彧彬、张淮、李佐君、

孙辉、林家斌

朱光宇

一等奖

49

半自动无级抬高角装置

宁德师范学院

张宏富、石炜、陈月荣、

罗秋香

朱舟、

赖联锋

一等奖

50

槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置

厦门大学

戴景辉、徐家徽、占石云、杨昊

蔡子霞、华士欣

一等奖

51

可伸缩袋笼结构

福州大学至诚学院

刘嘉祥、肖阳、倪响、

陈锦标、林天文

范扬波

一等奖

52

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

武夷学院

林永雄、张韬、张盛职、

卢帅龙

林铮、

刘其南

一等奖

53

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

三明学院

陆佳斌、伍海清、吴雍、

杨闯、江孟霞

熊昌炯

一等奖

54

伸缩式袋笼结构

福建农林大学

许文宏、吴鑫杭、郭源芳、郑森元、孔祥敏

董楸煌

一等奖

55

可伸缩式袋笼

龙岩学院

周建坤、张国良、尹秀源、李仕炜、仲启德

刘亚丹、邹锐锐

一等奖

56

可折叠式袋笼

集美大学诚毅学院

何世伟、王荣家、林永坤、黄明强、叶顺英

彭文竹

一等奖

57

可折叠(伸缩)式袋笼结构

华侨大学

陈宏堃、陈荣泽、谭林、

林凯旋、苏瑶

沈剑云、周丽君

一等奖

58

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

福建工程学院

王建国、颜仁德

银光球

一等奖

59

可折叠式袋笼结构

厦门大学

薛婧雅、张欣语、孙建丰、陈赐

蔡子霞

一等奖

60

错落式可伸缩袋笼

厦门理工学院

吴辉杨、吴霁舒、沈伟龙、张城瑞、马于尧

叶加强、孙鹏飞

一等奖

61

可折叠式袋笼结构

莆田学院

胡志雄、唐平伟、谢智钊

李文芳、林昌

一等奖

62

可折叠压缩式金属袋笼结构

福州大学

赖宁斌、杨炀、李颖、陈也琛、施昌幸

蔡英杰

一等奖

63

螺旋叶片烟道清灰装置

集美大学诚毅学院

丁峰、徐海波、贺泽琦、

黄淑苹、谢文超

林隆荣、彭文竹

一等奖

64

基于曲柄滑块机构简易烟道清灰装置

福州大学

庄海真、叶庆、徐瑞帆、

徐桦超、张志杰

蓝兆辉

一等奖

65

烟道除垢装置

厦门大学

高成、李文金、刘艺杰、

张岩、田甜

祝青园

一等奖

66

烟道清灰装置

福建工程学院

李东东、杨志斌、谢宇昆、林玉龙、龙光洪

洪亮、

李晓炜

一等奖

67

烟道灰斗除尘简便装置

宁德师范学院

方铅忠、王华、黄泽明、

钟清亮、王科

赖联锋、余亚飞

一等奖

68

烟道清灰装置设计

福建农林大学

王少鑫、吴宁旭、施家峰、陈新锟、罗鸿

张翔、

林建

一等奖

69

烟道清灰装置设计

华侨大学

陈日文、庄毅辉、魏槐、倪悦恺、毛嘉晨

郝艳华、杨建红

一等奖

70

烟道清灰装置

厦门大学

邹文、张子潇、范正男

林晓鹰、张畋征

一等奖

71

自动烟道清灰装置

厦门理工学院

林理涵、林保良、何奇兵、韩琪、殷月

李斌、

李志红

一等奖

72

烟道清灰装置设计

厦门理工学院

吴宏伟、祁文胜、刘建安、孙伟涛、孙仍权

袁景阳

一等奖

73

螺旋杆清灰装置

厦门理工学院

符粦智、林健荣、张剑滨、王翌旭

洪昭斌

一等奖

74

快拆式喷吹管

龙岩学院

陈佳鑫、陈良兴

黄文呈、卢建湘

一等奖

75

卡扣式快拆装置

漳州理工职业学院

陈孝健、陈培泽、朱志晏

陈玉华、罗雄辉

一等奖

76

快拆式喷吹管

厦门理工学院

曾晓东、张亦荣、候思远、黄瑞鋆、陈伟光

刘显贵、李志红

一等奖

77

快拆式喷吹管

福建工程学院

严骏、吴康艺、吴国安、

朱志涵、纪增兴

陈世辉、戴福全

一等奖

78

快拆式喷吹管

闽西职业技术学院

郑晓军、游仕程、林锦溪、张荣旺、顾朴燕

李利娟、林香

一等奖

79

一种快拆式喷吹管

厦门大学

谢天、陈璐、王苇

林晓鹰、张金辉

一等奖

80

快拆式喷吹管

福建农林大学

陈曌、郑贻键、林志强、

傅祥涛、蔡程伟

施火结、高育森

一等奖

81

双螺旋副式简易快拆

华侨大学

刘书杰、蔡少乐、刘驰弋、黄旭炳、汤杰

任好玲、刘晓颖

一等奖

82

基于螺纹密封的快拆式喷吹管

福建农林大学

陈毅伟、余龙平、林铭益、范泽泽、张俊

施火结

一等奖

83

256快拆喷吹管

福建农林大学

郭瑞、林增财、朱彬、梅财禄、黄祺海

施火结

一等奖

84

便捷卡箍

福建江夏学院

叶传富、林琪锋、卓泽衔、黄剑斌、苏明杉

黄昕龙

一等奖

85

快拆式气密接头

漳州理工职业学院

罗文亮、李涛、钱行

黄瑞忠、朱洪辉

一等奖

86

螺纹式喷吹管快拆

福州大学

朱强峰、张浩伦、蔡益超、刘建铭

潘伶

一等奖

87

快拆式喷吹管

福建农林大学

杨龙辉、张铭耀、吴菲、

洪丽敏、刘鸿安

任金波

一等奖

88

快拆式喷吹管

华侨大学

邵琪、郭安邦、李吉祥、

施伟雄

林继铭、林敬亭

一等奖

89

快拆式喷嘴管

厦门理工学院

曹敏伟、廖海清、卓亚滢、毛世昊、叶伟财

孙鹏飞

一等奖

90

推压式喷吹管快拆结构

福州大学

林霞、樊浩仑、陈增辉、

黄碧钦、肖逸琦

蔡英杰

一等奖

91

快拆式喷吹管

福建农林大学

林毅鑫、陈志伟、林超然、林思翔

陈学永

一等奖

92

管牙式快拆喷吹管

集美大学

韩泽凯、庄再甫、张文泉、张建程

柯江岩、方鹏翔

一等奖

93

快拆式喷吹管

福建农林大学

郭新宇、林璐、林银盛、

罗智明、陈再兴

方兵

一等奖

94

快拆式喷吹管

福建工程学院

张荣新、蔡金格、黄旭、

李静、郑兴龙

韦铁平

一等奖

95

单开双关式管道连接器

龙岩学院

杨云、罗坤杰、游诗静、

林秋香、刘佳斌

曾庚鑫

一等奖

96

快拆式喷吹管

福建农林大学

许永项、李辉、林捎振、

郑泽腾、何占宁

施火结、高育森

一等奖

97

喷吹管快速连接结构

福州大学

李长庚、黄明奇、林城、

林鸿超

陈绍春

一等奖

98

快拆式配吹管

集美大学

王威、陈其钧、雷继锋、

林伟鸿、林凯

赖祥生、周梅

一等奖

99

快拆式喷吹管

厦门理工学院

雷方龙、张贵云、陈成峰、黄艳君、黄伟剑

姚帆、

罗志伟

一等奖

100

斜面增压式卡箍对接结构

福建农林大学

黄雪鹏、黄武振、李泱、

童欣、黄煌辉

张翔

一等奖

101

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

集美大学

高基康、黄锦程、林晖、

周梅、

陈文彪

一等奖

102

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

福建工程学院

吴明鑫、陈佳文、王佳珑、黄维财、胡世权

陈栩、

陈国英

一等奖

103

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

宁德师范学院

李立中、陈捷、李建华、

许双一、杨祥

张晓东、缪海滔

一等奖

104

分离伸缩式电袋除尘器袋笼

莆田学院

周耀剑、蒙岸峰、蔡文译、薛繁杰

林昌、

罗曼婷

一等奖

105

可折叠袋笼结构或可伸缩袋笼结构

厦门理工学院

庄卓南、王志刚、郑钦彬、蒋珍妮、周静

陈国祥、袁景阳

一等奖

106

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

厦门理工学院

林养铭、李伟、刘思潮、

郑文婷、营政

袁景阳

一等奖

107

快捷省力金属滤袋辅助安装器

集美大学诚毅学院

曾涛、李泽平、梁超雅、

武震公、吴瑞清

吴郑思

一等奖

108

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

华侨大学

慕杰、向梦琪、陈家宝、

方晓宇、张晓慧

任好玲、李远

一等奖

109

可伸缩可折叠式袋笼

福州大学

池伟明、陈乙坪、陈建炜、周璇、黄天麟

刘晓明

一等奖

110

可折叠式袋笼结构

厦门理工学院

郑婕、林子琦、高亮、

卓仕耀、蔡宇翔

陈水宣、袁景阳

一等奖

111

可折叠式智能清灰装置

宁德师范学院

钟松敏、张文浩、柴帅康、徐涛、陈毅风

陈晶晶、赖联锋

一等奖

112

湿电阴极重锤防摆装置

福建工程学院

廖堃生、梁威、彭舒平、

薛祥辉、李楠

罗敏峰

一等奖

113

烟道清灰装置

武夷学院

张道平、姬帅举、李杰平、黎懿维

林权、

刘其南

一等奖

114

湿电阴极重锤防摆装置

集美大学

陈清鹏、林任重、黄宏荣、林栋全、曾成岗

钟启茂、荣星

一等奖

115

螺旋式清灰机构

莆田学院

林海云、刘杰、林伟煌、

洪河城

林昌、

李文芳

一等奖

116

烟道的炉灰清理装置-推进式清扫环

厦门大学嘉庚学院

李鹏博、李泽煌、周荣超、董凯特

王东为

一等奖

117

推环联动烟道清灰装置

龙岩学院

张晗、陈烜炜、洪黎、

易晓金、赵项磊

翁剑成、杨元慧

一等奖

118

烟道清灰装置设计

福建农林大学

李玲、崔秀芳、杨菁、

黄文婷、谢艺鑫

林建

一等奖

119

管道环切气刃涡旋分离清灰装置

福州大学

邱大程、陈志强、蔡宁、

黄秉杉、曾华宇

刘晓敏

一等奖

120

烟道清灰机

福州大学

吴剑、徐智通、朱欢、

周盛谨

东辉

一等奖

121

烟道清灰装置设计

三明学院

王伟、陈寿强、张卫红、

上官毅辉

张雯娟

一等奖

二等奖(158项,排名不分先后)

序号

作品名称

参赛学校

参赛学生

指导

教师

获奖

等级

1

管状带式自动调偏输送机

闽西职业技术学院

李元田、杨鹏、钟玮林、

郭玮鸿、陈智伟

杨洪斌、侯恩光

二等奖

2

管带机圆管部分自动调偏装置

宁德师范学院

李国顺、唐思斌、宋义盛、邱道刚、林佳文

宋萌萌、韩梁

二等奖

3

管带输送机自动调偏装置

福州大学

陈永祥、江智勇、陈烨希、曾溢恒、戴圳容

周超

二等奖

4

管带机圆段自动调偏装置

福州大学

王政荣、游宗桦、林华云、吴志全、杨雅艳

朱光宇

二等奖

5

管带机椭圆辊齿圈纠偏装置

漳州理工职业学院

林朝渊、郑文卢、孙良宇、吴传财

罗雄辉、张晓玲

二等奖

6

管状带式输送机成圆段胶带自适应调偏装置

福建工程学院

陈镕山、唐杰

童向亚

二等奖

7

管状式调偏输送机

龙岩学院

陈良兴、张明、蒋双注、

李进、陈晨

洪茂林、江国栋

二等奖

8

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

集美大学

陈德城、黄启新、林礼顺、罗增志、杨秀竹

余顺年、张承萍

二等奖

9

全自动调偏装置

厦门理工学院

董朝乾、黄福杰、陈东清、陆克文、姜婷婷

罗志伟

二等奖

10

管带机圆管部分自动调偏装置

华侨大学

姜伟业、林朋右、周双豪、李建涛、林少宁

余龙、刘晓颖

二等奖

11

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

福建农林大学

肖桂斌、赵剑桥、雷涛、

吴桐、钟晓珑

赵芳伟

二等奖

12

管带机圆管部分自动调偏装置

集美大学

王宏踊、李煌、苏东阳、

郭付民、朱静华

肖国红、黄静

二等奖

13

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装

龙岩学院

许清普、王旭祥、吕春龙、郑辉、陈剑飞

翁剑成、傅永建

二等奖

14

管带机圆管部分自动调偏装置

集美大学诚毅学院

林源龙、林泓锴、郑佳兴、黄松彬、林鑫杰

吴郑思

二等奖

15

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

三明学院

刘文宇、张志林、曾宇

艾子健

二等奖

16

管状带式输送机成圆段胶带自适应调偏装置

福建工程学院

孙小鸿、程书杰、叶勇鹏、董剑伟、刘金木

罗敏峰、池德汝

二等奖

17

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

福建农林大学金山学院

叶金源、陈伟阳、苏炳坤

陈金兰

二等奖

18

一种管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

福建农林大学

王宇辉、曹诚玮、谢毅鑫、何成斌、潘锦灿

林伟青

二等奖

19

圆筒形管带齿轮齿条自动调偏装置

福州大学

戴伟屹、何火德、洪玉林、傅星星、陈阳淅

刘晓敏

二等奖

20

管状带式输送机成圆段胶带自动调偏装置

福州大学

王旭伟、余晨、李越、

吴钰锟

郭益深

二等奖

21

管带机成圆段自动调偏机构

华侨大学

陈熠、李成林、周成波、

邢鹏飞、范承志

黄国钦、黄身桂

二等奖

22

托辊组内曲线抬高角自动无级调整装置

福州大学至诚学院

曹秦林、谢晓东、张庆煌、张梦都、林志伟

陈飞

二等奖

23

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

华侨大学

江坤梁、黄泽锴、胡国英、郝鑫、邱雨桐

房怀英、任好玲

二等奖

24

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

龙岩学院

夏鼎、唐张维、陈艺强、

陈雅玲、王高明

张雪华、蔡小伟

二等奖

25

无级调节四杆机构

集美大学

曹权贵、刘远强、连金彬、林烨、颜晓伟

陈亚洲、胡志超

二等奖

26

基于丝杆螺母副托辊组支架无级调节装置

福州大学

陈一豪、郭智勇、何伟嘉

王伟

二等奖

27

托辊组内曲线抬高角无级调整装置

福州大学至诚学院

谢晓东、曹秦林、夏贵灵、林志伟、张梦都

魏碧霞

二等奖

28

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置

福建农林大学

黄阿龙、林念雯、张心怡、陈轶闽

林伟青

二等奖

29

槽形托辊组内曲线旋转式无级调节

福州大学

孙晨豪、杜顶胜、方来鑫、诗逸凡、沈杨

陈志勇

二等奖

30

托辊组无级调整角度装置

华侨大学

蔡健航、林聪、康振、苏铃、许琪英

张勇、黄常标

二等奖

31

槽型托辊抬高角无级调整装置

龙岩学院

王日辉、周宝锋、周军、

汤嘉琪、包鹤鑫

邹锐锐、王清辉

二等奖

32

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

福建工程学院

林时辉、乔同润、苏坚毅

林定笑

二等奖

33

托辊组抬高角无级调整装置

三明学院

余思民、陈勇武、江载涛、林良铸、陈志封

艾子健

二等奖

34

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置

福建农林大学

林仪斌、周志军、姚恺涵、陈义平、郑丽丽

林伟青、林建

二等奖

35

槽型托辊组内曲线抬高角无级调整装置

莆田学院

周耀剑、柯豪杰、沈忆彬、曾汉杰

罗曼婷、林昌

二等奖

36

三角移动式托辊组内曲线抬高角无级调整装置

福建农林大学

李博卿、王帅帅、方泽超

陈仕国、陈学永

二等奖

37

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

福建工程学院

闫钊君、吴步鑫、邹少伟、傅鸿斌、王杰

黄鼎键

二等奖

38

一种槽形托辊组内曲线抬高角无级调整运动装置设计

厦门大学嘉庚学院

李泽煌、周荣超、李鹏博、董凯特

金守宽

二等奖

39

螺旋式托辊组内曲线抬高角无级调整装置

福建农林大学

陈清河、林君豪、赵纯

胡立华、陈学永

二等奖

40

螺旋式无级调整装置

福州大学

范振辉、陈志斌、陈冠豪、洪腾飞、寇英杰

张卫波

二等奖

41

电动推杆多角度调节槽形托辊

龙岩学院

吴志明、杨长春、尤志超、胡柱红、巫丽金

杨元慧、唐庆顺

二等奖

42

带式输送机托辊齿轮齿条传动装置

厦门大学嘉庚学院

邱伟强、李志超、李桂森、吴敏、曾志源

何荣华、陈可坚

二等奖

43

可伸缩袋笼骨架

最权威的网投平台

王剑鸿、叶黎明、叶燕艺、陈豪、刘宁辉

高善平、许冬梅

二等奖

44

无级伸缩定量可调式袋笼

福州大学

王嘉恩、林生海、吴浩鑫、吴文斌

聂晓根

二等奖

45

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

三明学院

林嘉伟、陈昆、郑威、林玮、陈玉珊

郑飞杰

二等奖

46

可伸缩或可折叠式袋笼

华侨大学

林凯旋、苏瑶、陈永昌

杨建红、刘晓颖

二等奖

47

可折叠式袋笼结构

华侨大学

任书甫、陈永永、谭文奇

周学进、黄常标

二等奖

48

新型可折式袋笼结构

厦门大学嘉庚学院

郑金锋、梁淯贤、刘兴金、金星星、马芊

陈可坚

二等奖

49

可折叠式袋笼结构

厦门理工学院

陈兴华、肖文渊、刘芳、

孙小强

王平

二等奖

50

可折叠式袋笼结构或伸缩袋笼结构

福建农林大学

林志伟、陈志泉、杨培坤、黄灿煜、陈明基

高育森

二等奖

51

可折叠式袋笼

厦门大学

刘杉、孙梦琳、黄美玲、

张青、杨雨陈

林晓鹰、张金辉

二等奖

52

可折式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

集美大学

常辉、黄伟见、皱建雄

李延平、陈文彪

二等奖

53

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

武夷学院

李俊杰、杨开镇、朱江波、刘娇娇

林权、林铮

二等奖

54

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

莆田学院

薛文、黄鹏辉、张妍

陈春华、林昌

二等奖

55

可伸缩袋笼

福州大学

蔡港培、叶铃敏、吴杨宁、杨凯明、潘建军

蔡英杰

二等奖

56

可折叠式袋笼

厦门理工学院

张黎明、李红、王光伟、

吴德进、吴淳善

罗志伟、陈水源

二等奖

57

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

福建工程学院

罗光贤、陈艺盛、陈志伟、常丽、林烟锹

池德汝、罗敏峰

二等奖

58

新式可折叠式袋笼

龙岩学院

洪黎、岳克飞、陈烜炜、

张晗

翁剑成

二等奖

59

伸缩式袋笼

龙岩学院

杨海强、陈清辉、孙卓、

苏灿丽

张雪华、王祝华

二等奖

60

可折叠式袋笼结构或可伸缩袋笼结构

福建农林大学

陆麟麟、孙传财、袁思议、杨灿、罗微

郑书河

二等奖

61

烟道清灰装置

龙岩学院

赖文志、潘志杰、樊志强、王锦滨

邹锐锐、刘亚丹

二等奖

62

全自动烟道清灰装置

华侨大学

单凯、任兵、曾清尧、

夏梓秋、陈成成

林永忠、张磊

二等奖

63

高效智能磁牵引式烟道清灰装置

宁德师范学院

杜金鑫、杨志成、杨奇恩、原晓东、潘雅婷

肖顺根、宋萌萌

二等奖

64

烟道清灰装置

龙岩学院

陈启聪、范勇、刘振辉、

卢文娟、陈显灯

杨燕珍、张雪华

二等奖

65

分级开口式烟道清灰装置

三明学院

叶小华、吴雍、李晨鑫、

陆佳斌、苏华烨

卢隆辉

二等奖

66

螺旋式旋转清灰

福州大学

姚竣耀、李文岚、奚训、

赵健、张晟宏

潘伶

二等奖

67

水平烟道机械清灰装置

厦门大学嘉庚学院

苏鸿宏、陈石威、许鸿鑫

金守宽

二等奖

68

大型除尘设备的改进与开发

宁德师范学院

郭剑鹏、陈艳清、蔡智纳、蓝伟添

梁国祥、钟建华

二等奖

69

烟道清灰装置

厦门大学嘉庚学院

李睿、黄斌、苗馨月、

郑铠兴、黄龙强

魏雅君

二等奖

70

轨道式清灰装置

福建江夏学院

郑国华、李灵锋、谢永聪、张育铭

杨拴强

二等奖

71

气流干扰烟道防灰装置

厦门理工学院

张黎明、王强、李红、

吴东旭、陈后利

罗志伟、王翔

二等奖

72

基于新型90度传动的螺旋清灰装置

福州大学

叶永锋、田连标、王坤鸿、池长城、郭锦阳

卢宏群

二等奖

73

烟道智能清灰装置

龙岩学院

邱小武、张明、谢铃锦、

沈晓丹、林泽华

江国栋、洪茂林

二等奖

74

烟道清灰装置

华侨大学

陈济、陆大海、蔡伟达、

赵歆岚、李维忠

杨建红、范伟

二等奖

75

烟道清灰移动小车

三明学院

许华聪、庄树田、董志达、陈进全、李思梦

郑飞杰

二等奖

76

烟道清灰装置

闽西职业技术学院

彭炤焜、陈伟、涂文辉、

项传滨、吴建锋

林福、郑毅锋

二等奖

77

烟道清灰系统

福建农林大学

杨跃彬、张美斌、温智贤、李金伟、张虓

赵芳伟

二等奖

78

伸缩烟道清灰车

莆田学院

连文灿、邝传辉、吴一强、杨致远

李文芳、林昌

二等奖

79

快拆式喷吹管

福建工程学院

李嘉、吕有华、张高祥、

杜炳锋、赖清鑫

吴黄懿、程圆

二等奖

80

快拆式喷吹管

厦门理工学院

胡曾军、赖加建、王瑾、

黄敏讷、吴威

罗宁、洪昭斌

二等奖

81

巧用结构替换法兰盘

福州大学

牟廷杰、曾泛钊、计泽雯

卢宏群

二等奖

82

管道快速安装连接器

龙岩学院

谢佳炜、苏幼玲、袁金斌、程杰、陈锦洲

杨元慧、谢煌生

二等奖

83

卡箍快拆连接结构

福州大学

李张福、石建平、滕志强、罗汉权、郑伟健

陈爱华

二等奖

84

快拆式喷吹管

厦门大学嘉庚学院

金星星、徐灏、梁淯贤、

鲁姚凯、杨骏琪

陈可坚、何荣华

二等奖

85

快拆式喷吹管

武夷学院

姬帅举、黎懿维、张道平、张汪洋

林铮、林权

二等奖

86

凸轮式快速锁紧脱开装置

福州大学至诚学院

方益民、张宇杰、杨文霖、赖辉鹏、刘惠洋

范扬波

二等奖

87

专用圆筒式快拆喷吹管

莆田学院

蔡文译、薛繁杰、周耀剑

林昌、李文芳

二等奖

88

快拆式喷吹管

集美大学诚毅学院

林家超、卓贵恩、柯灿宇、周宇坤、林营

林隆荣

二等奖

89

快拆式喷吹管

龙岩学院

曹新建、傅文鑫、韦泽宇

范宜标、翁剑成

二等奖

90

快拆式喷吹管

福建农林大学

连培锦、张秋婷、吴炬明、黄高强、米纪千

林伟青

二等奖

91

单销卡箍式快拆喷吹管

漳州理工职业学院

魏俊、张志璘

陈秀萍、吴维辉

二等奖

92

新型快吹管对接结构

福建江夏学院

张剑煌、刘辉和、戴凌敏、薛晶暖

张洋梅

二等奖

93

快拆式喷吹管连接

莆田学院

林冬炜、许海滨、苏灿艺

林昌、李文芳

二等奖

94

快拆式喷吹管

闽西职业技术学院

丘文韬、陈志杰、俞庆、

吴建锋、马烨

林福、罗炳莲

二等奖

95

魔力快接套

厦门理工学院

高在达、林伟靖、李炜超、朱泽毅、蔡江涛

李进宇、袁景阳

二等奖

96

快拆式喷吹管

三明学院

闫俊慧、胡州、吴泽彬、

张永坚、李建逍

魏剑

二等奖

97

快拆式联动锁紧喷吹结构

福州大学

袁一帆、华龙斌、孙志伟、王茂林、李扬斌

黄孙灼

二等奖

98

快拆式喷吹管

闽西职业技术学院

杨鹏、李元田、钟玮林

杨洪斌、谢源

二等奖

99

快拆式喷吹管

华侨大学

覃柏渝、郑爵、刘冲

方从富、段念

二等奖

100

圆柱型喷吹管快拆装置

福建农林大学

缪树峰、刘祖辉、邱博翔、林飞鸿、黄新伟

赵芳伟

二等奖

101

快拆式喷吹管连接结构

莆田学院

林明超、林友灼、艾志伟、韩冰、倪冬冬

李文芳、林昌

二等奖

102

快拆式喷吹管

厦门理工学院

杨海山、陈容容、周晓东、赵鹏辉、何明芳

孙鹏飞、叶加强

二等奖

103

快拆式喷吹管

厦门理工学院

朱丽锋、蔡思琪、黄辉、

彭煊、林霆威

洪昭斌

二等奖

104

管道快速装拆装置

福州大学

陈志颖、曹政、李胤增、

林劲淞、刘峰

李明林

二等奖

105

卡栓式快拆喷吹管

龙岩学院

曹恒、程礼棽、郭龙盛、

梁华祥、苏进星

郭颖颖、陈虹微

二等奖

106

快拆式喷吹管

三明学院

黄利林、陈宗辉、陈悦、

吴景峰、吉学华

艾子健

二等奖

107

快拆式喷吹管

厦门理工学院

陈福德、陈佳钦、王少源、张建飞、黄登辉

林祖胜、王翔

二等奖

108

快拆式喷吹管

福州大学

丘晓安、郑锦涛、李彦睿、钟琪、程彦凯

潘伶

二等奖

109

快拆式喷吹管

集美大学

郑登相、王镇翔、李琮、

唐朝中正、沈智

张军、

李巧玲

二等奖

110

快拆式喷吹管

华侨大学

陈西伟、刘雅萍、陈旭升、林世涛、张铭峰

张勇、

杨建红

二等奖

111

快拆式喷吹管

福建工程学院

陈艺盛、林烟锹、罗光贤、陈志伟、常丽

刘斌彬、罗敏峰

二等奖

112

快拆式喷吹管

集美大学

李懋鑫、林鑫、孟盛港、

李焕彬、何洪钦

周梅、

王沁峰

二等奖

113

插销式四孔连接结构

厦门理工学院

廖辉、林世兴、林孝吉、

赖志铭、孙洁舲

李斌、

郑朝阳

二等奖

114

快拆式喷吹管

莆田学院

林得意、张勇钊

陈金国、林昌

二等奖

115

快拆式喷吹管

集美大学

崔建帅、李娜、郑应宏、

吕景文、黄小青

肖国红、陈英杰

二等奖

116

快拆式喷吹管

福建工程学院

胡自添、郑长涛、赖清鑫、黄健、郑美城

阮玉镇

二等奖

117

快拆喷吹管

厦门理工学院

黄孝鸿、郑世灿、黄佳贤、郑玉盛、何振业

王远森

二等奖

118

偏心轮锁紧式快拆喷吹管

福州大学

彭坤玉、林腾飞、许佳隆、洪顺、严金波

郭益深

二等奖

119

双爪式快拆喷吹管

福州大学

胡誉生、黄新奇、朱富伟、黄贵飞、林宏景

潘伶

二等奖

120

快拆喷吹管接头

厦门理工学院

陈家琦、王美琪、邓礼成、陈舒影、纪运琳

陈志军、王远森

二等奖

121

快拆式喷吹管

厦门理工学院

林养铭、李伟、刘思潮、

郑文婷

袁景阳、赖荣燊

二等奖

122

快捷式对接结构与辅助安装装置

龙岩学院

谢佳炜、钟文华、张彪伟、袁金斌、韦成亮

马钰杰、翁剑成

二等奖

123

轴套式双向对接装置

福州大学

曹棫、郑育祥、张铭津、

郑龙轩、张荣

郭益深

二等奖

124

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

厦门大学嘉庚学院

潘长熠、林伟、温宇、

陈汶波、汤平

贾檀、

王一鹏

二等奖

125

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

福建工程学院

刘伟强、许通、陈乔枫、

郑国强、刘正凡

林定笑

二等奖

126

可伸缩式袋笼结构

华侨大学

计天晨、黄文臻、彭晓仁

林继铭、余桦

二等奖

127

多重复合伸缩式袋笼机构

福州大学

汤建涛、潘建军、陈泉铮

卢宏群

二等奖

128

卡箍式长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

集美大学

张建鹤、蒋林林、王龙胺

柯江岩、程俊

二等奖

129

伸缩式袋笼

集美大学

张智源、兰敏锋、吴连旭、梁炜鹏、李炳鑫

周梅、

弓清忠

二等奖

130

错位伸缩式袋笼

龙岩学院

巫彩城、叶俊川、钟志楠、陈艳明、吴素华

郭颖颖、杨元慧

二等奖

131

长金属滤袋锥面气密性接触对接结构

漳州理工职业学院

李涛、罗文亮、何烨

霍英杰、黄瑞忠

二等奖

132

可伸缩袋笼

福州大学

谢茂炜、高吉龙、连峰、

詹智强

聂晓根

二等奖

133

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

闽西职业技术学院

张裕益、陈锦辉、胡少标

陈美琴、邱有永

二等奖

134

长型滤袋连接结构改进

龙岩学院

林锋、洪祺豪、夏鼎、

魏明镇、温华涛

杨燕珍、郭颖颖

二等奖

135

可伸缩袋笼结构

龙岩学院

连祥仁、段倩倩、王志健、万俊男、徐冲

杨元慧、唐庆顺

二等奖

136

长金属滤袋快速对接结构

龙岩学院

黄茂辉、王子豪、郑华林

谢煌生、杨元慧

二等奖

137

长金属滤袋对接结构

福州大学

李保元、陈世伟

薛丁琪

二等奖

138

可折叠式笼袋

福建农林大学

杨国斌、黄君翔、方郑宇、赖继红、吴钊鸿

曾彾

二等奖

139

长金属滤袋对接结构及其辅助安装工艺设备

龙岩学院

范勇、陈启聪、王伟国、陈显灯

杨燕珍、李苏铭

二等奖

140

可折叠式袋笼结构

莆田学院

杨琦鹏、许雁揪、李培生

李文芳、林昌

二等奖

141

电控自动烟道清灰装置

华侨大学

王丰丰、张国伟、李振鹏、郑存恩、胡晶

张勇、

傅晓勇

二等奖

142

烟道清灰装置设计

华侨大学

戴鸿福、刘艳月、黄琦、

姚文广、李睿

杨建红、谢俊荣

二等奖

143

湿电阴极重锤防摆装置

福建工程学院

林烟锹、罗光贤、陈艺盛、陈志伟、常丽

曾绍锋、罗敏峰

二等奖

144

烟道清灰装置设计

福建江夏学院

郭慧玲、施嘉慧、林超、

张仕贵、林至杰

张洋梅

二等奖

145

烟道清灰装置

武夷学院

林永雄、林佳文、张子雄、穆天开

林权、

姚琢

二等奖

146

烟道清灰装置

华侨大学

黎建文、李贤钰、林家辉、朱杰、刘毅权

沈剑云、余桦

二等奖

147

自动清灰装置

福州大学至诚学院

吴俊谊、王炜铤、王哲锋、徐李、许宗琦

范扬波

二等奖

148

湿电阴极重锤防摆装置设计

武夷学院

侯功明、罗来心、张盛职、黄金培

刘其南、姚琢

二等奖

149

烟道清灰装置设计

福州大学至诚学院

林财宝、苏俊达、郑嘉鹏、蔡建华、付豪

陈飞

二等奖

150

湿电阴极重锤防摆装置

福建工程学院

卓正颖、罗天、严生昊、

黄杰、饶丰翼

周景亮、林志熙

二等奖

151

电控自动烟道清灰装置

华侨大学

张继鑫、桑笛雯、孙国良、虞雷、安娜

周学进、刘彬

二等奖

152

烟道清灰装置

集美大学诚毅学院

邓嘉烨、黄鑫棕、李佳伟、詹福祯、叶婉茗

叶月影、彭文竹

二等奖

153

螺旋往复推进式管道清理装置

福州大学

罗力维、何金理、李强、

邹晓琛

刘晓敏

二等奖

154

湿电阴极重锤防摆装置设计

华侨大学

徐佳禄、李浩、纪开勋、

陈何强、王佳仪

姜峰、

王福增

二等奖

155

湿电阴极重锤防罢装置设计

厦门理工学院

谢百达、陈河北、张明健、陈上鑫、郑颖

方遒

二等奖

156

烟道清灰装置

厦门理工学院

雷方龙、张贵云、陈成峰、黄艳君、黄伟剑

李志佳、罗志伟

二等奖

157

简易收灰式烟道清洁装置

福州大学

唐艺月、陈志达、黄丰盛、谢静怡

罗君扬

二等奖

158

湿电阴极重锤防摆装置

集美大学诚毅学院

林薇、王若兰、林靖、

蔡述谓、郑志棱

林雄萍

二等奖

优秀组织奖(5项)

1

福建工程学院

2

福州大学

3

集美大学诚毅学院

4

龙岩学院

5

厦门理工学院